Есть ли у лесопромышленности будущее?

Что объединяет гибкий дисплей современного мобильного телефона, легкий и удобный жилет и мембрану аудиотехники? Ответ неожиданный – сырьем, из которого изготовлены эти предметы. И сырье это, как ни странно — дерево!

Действительно, дерево, как основной продукт лесопромышленности, используют не только для производства деревянных досок, балок, мебели, а также различных видов бумаги. Целлюлоза и ее продукты используют, например, в качестве сырья в фармацевтической промышленности, в основном в виде наполнителя для таблеток. Обработанная целлюлоза нашла также применение в текстильной и химической промышленности (например, хорошо известны лаки и нитроцеллюлозные грунтовки). Она используется даже для производства взрывчатых веществ. В строительной отрасли все большей популярностью пользуется косметическая и целлюлозная масса, применяемая в качестве вторсырья изоляционного материала.

Вроде бы, дерево, как самый древний первобытный материал, должно уйти в прошлое, предоставив место более совершенным материалам. Но не тут то было. Посетим Интерактивный лесопромышленный портал FORESTEC, вы узнаете что с каждым годом продукты лесопромышленности находят все новое и новое применение. Так, светлое будущее целлюлозе сулит интенсивное развитие технологии ее переработки, а также достижения науки в области нанотехнологий. Частицы целлюлозы микроразмеров могут конкурировать даже с углеродными волокнами по прочности и качеству токопроводимости. С точки зрения механических параметров, наноцеллюлозные волокна сопоставимы с кевларом, но при этом значительно дешевле его.

Отношение прочности к весу наноцеллюлозы в 8 раз выше, чем у стали. Неудивительно, что нанокристаллы целлюлозы уже используются для производства легких бронежилетов и

бронестекла в оборонной промышленности. Таким образом, даже нанотехнологии невозможны без старой доброй лесопромышленности.

Добавить комментарий