Военная ипотека – право выбора программы и банка.

Чем отличается военная ипотека от обычного кредита на жилье? Не только тем, что в данной программе кредит получает лицо, находящееся на воинской службе, но и значительно меньшими суммами, которые платит заемщик, в особенности в качестве первоначального взноса.

Военнослужащий обязан оплатить первоначальный взнос лишь в размере десяти процентов от стоимости жилья, причем погасить эту сумму он может за счет взносов, которые он делал в накопительный фонд. Но при участии в программе военного кредитования оплата может совершаться и за счет личных сбережений военнослужащего.

В зависимости от размера первоначального взноса, наличной суммы или средств на накопительном счету программы, можно выбирать жилье, различное по размерам и по комфорту, а также по местоположению.

Услуги, сопутствующие сделке по приобретению жилья также оплачивает покупатель, но разве сопоставима сумма за совершение сделки со стоимостью самого жилья, которое только военные могут получить в самые короткие сроки и за минимальный первоначальный взнос!

Что же касается сроков кредитования, то они ограничиваются только возрастом заемщика. Минимальный же срок кредита – три года, но это не значит, что заемщик не может вернуть деньги и раньше, если у него появится такая возможность.

Что должен сделать заемщик, чтобы получить желанное жилье в кредит по программе военной ипотеки?

В первую очередь, необходимо получить свидетельство, которое будет подтверждать участие покупателя в НИС с дальнейшим сотрудничеством с Росвоенипотекой.

Заемщик оставляет за собой право выбирать программу ипотеки, а также банк, с которым он намеревается сотрудничать, поскольку каждый банк имеет свои особенности по работе в рамках военной ипотеки. Соответственно каждый банк имеет и свои требования к пакету необходимых для кредитования документов.

По материалам сайта www.molodostroy.ru.

Добавить комментарий