Эволюция идеологии — от марксизма к традиционализму.

Закрепленная в конституции юридическая обязанность всех структур политической системы КНДР, в том числе государственных органов всех уровней руководствоваться едиными идеологическими установками чучхе свидетельствует о чрезвычайно важной роли, которая отводится в КНДР интегрирующей роли идеологической подсистемы политической системы общества.
Поэтому при выявлении специфики политической системы КНДР одним из важнейших является анализ лежащих в ее основе идеологии, ценностных установок. Идеологические мифы, рисующие светлое будущее и объясняющие трудное настоящее, служат важнейшим орудием правящей элиты для оправдания как ее власти, так жертв и лишений масс во имя этого будущего и, таким образом, представляют собой важнейшее средство идеологического, политического и социального контроля.
Системы мобилизационного типа, вроде существующей в КНДР, в отличие от других общественных систем, возникают как результат целенаправленной деятельности определенных партий и политических дви¬жений. В конечном счете такой строй — «порождение человеческого разума, его попытка поставить под непосредственный рациональный контроль всю общественную и личную жизнь, подчинить ее определенным целям»58.
Вас интересует фасадный или интерьерный декор? Лепнина по самым выгодным ценам на сайте evroplast-online.ru.
Главной особенностью эволюции идеологической надстройки КНДР стало то, что в ходе этого процесса лидерам страны пришлось решать непростую задачу: как ревизовать, а затем без излишнего шума списать в архив идеологическую доктрину — марксизм-ленинизм, — которая легити¬мировала само появление этого режима а затем, на протяжении почти трех десятилетий, официально была его незыблемым кредо. При этом в КНДР не собирались отказываться от ряда существенных элементов политической практики, методов и форм реализации власти правящей элиты, базирующихся на этой доктрине и, по крайней мере, на словах, от ее конечной цели — построения социализма и коммунизма.
Надо заметить, что в первой конституции КНДР, принятой в 1948 г., ничего не говорилось о руководящей идеологии. В новой, «социалистической» конституции 1972 г. указывалось, что КНДР «руководствуется в своей деятельности идеями чучхе Трудовой партии Кореи, которые являются творческим применением марксизма-ленинизма к условиям нашей страны»59.
Первоначально слово «чучхе», буквально означающее «главный сам»60, или, иными словами, «сам себе хозяин», появилось в выступлении Ким Ир Сена 28 декабря 1955 г. перед работниками партийной пропаганды и агитации «Об изжитии догматизма и формализма и установлении чучхе.

Добавить комментарий