Укрепление КНДР.

Между тем прошло уже более полувека после смерти Сталина и развенчания его культа личности, 15 лет после распада самого СССР. Однако КНДР, вопреки многочисленным предсказаниям, делавшимся на Западе, в Южной Корее, да и в России, не только удалось выжить, но и в определенные периоды даже укреплять свои международные позиции. Это было подтверждено в ходе второй полосы ее дипломатического признания в 2000-2002 гг., когда КНДР установила межгосударственные отношения с более чем двумя десятками стран, в том числе со всеми (за исключением одной Франции) членами ЕС и нормализовала несколько натянутые в 90-е годы связи с Россией и КНР.
Именно устойчивость политического режима в КНДР на фоне поистине драматических перемен в мире за последние 15 лет, доказывает, что роль традиций и политической культуры при оценках ситуации в этой стране и перспектив ее развития оказалась явно недооцененной.
Подобный подход непродуктивен еще и потому, что он фактически объявляет северную половину полуострова «не Кореей» и отказывает в национальной идентификации ее населению и правящей элите, что существенно затрудняет, если вообще оставляет возможным поиск взаимоприемлемого пути к преодолению национального раскола.
Усиление ориентации КНДР на традиционные ценности и культурное наследие призвано, как представляется, обеспечить более благоприятные условия для модернизации страны в новых исторических условиях. Пока еще неясно, насколько этот процесс будет способствовать расширению пространства общих для Севера и Юга Кореи элементов корейской традиции и культуры, так как в РК, активно включившейся в глобализацию, наблюдается обратная тенденция, и влияние традиционализма во многих сферах жизни уменьшается. Во всяком случае традиции и культура — эта та сфера, которые обе стороны могли бы использовать (и уже используют в случае с Тангуном) для поиска взаимопонимания, а в последующем, возможно, и для преодоления постобъединительного шока, который вполне могут испытать как на Севере, так и на Юге вследствие различий, накопившихся за десятилетия почти изолированного друг от друга развития.

Добавить комментарий