Политическая система КНДР.

Политическая система КНДР.
Политическая система КНДР, по известным историческим обстоятельствам, формировалась по образцу государств советского типа. Для него были характерны господствующая роль правящей партии и доминирование ее идеологии, мобилизующей народ на строительство «светлого будущего», общенародная собственность на основные средства производства, плановость экономики, уравнительный принцип распределения материальных благ, почти поголовная занятость трудоспособного населения и социальная защищенность. Впоследствии к ним добавился и культ личности, который, в той или иной степени, пережили практически все бывшие социалистические страны.
Однако со временем политические институты и процессы в КНДР стали приобретать все более своеобразное содержание. Вопрос о том, каково же это содержание, с особой актуальность встал на рубеже 90-х годов прошлого столетия, после распада СССР и ликвидации социализма в ряде других стран. Предпринятые в этом контексте попытки разработать сценарии наиболее возможного развития ситуации в КНДР поставили специалистов перед необходимостью выявить те основные факторы, которые оказывали влияние на становление политической организации северокорейского общества и продолжают воздействовать на политические процессы в этой стране.
В центре внимания оказались две группы факторов. Одну из них составляют те, которые в наиболее общем виде объединяет понятие политическая культура, в первую очередь политические традиции Кореи. По мнению Г.Алмонда, «для того, чтобы понять тенденции нынешнего и будущего поведения какой-либо нации, мы должны отталкиваться от общественных установок в области политики и их роли в политической системе, т.е. от того, что мы называем национальной политической культурой».

Добавить комментарий