«Чрезвычайное положение» в ФРГ.

«Чрезвычайное положение» в ФРГ.
В соответствии с Оккупационным статутом право объявлять в ФРГ «чрезвычайное положение» принадлежало только оккупационным властям. Теперь такое право получил бундестаг.

«Чрезвычайная конституция» вводит понятие «состояние напряженности», провозглашаемое бундестагом квалифицированным большинством голосов в мирное время в тех случаях, когда якобы возникает опасность для существования ФРГ или «свободного демократического строя» в ФРГ. Такое состояние, т. е. «чрезвычайное положение», может быть объявлено в случае любых антиправительственных выступлений и даже в случае победы на выборах оппозиционной партии. Правительство наделяется правом использовать вооруженные силы «для оказания поддержки полиции в борьбе против вооруженных групп мятежников». Оно получает также право распоряжаться полицейскими силами земель в период «состояния напряженности» и в случае естественных бедствий и катастроф, в чем отражается усиление центральной власти за счет властей земель.
«Чрезвычайная конституция» установила также, что «состояние войны» может быть объявлено не только в случае вооруженного нападения на ФРГ, но и в случае «угрозы нападения». Это состояние объявляется не только бундестагом, но и специально предусмотренным этой «конституцией» органом — «общим комитетом» («чрезвычайным парламентом»), образуемым из числа депутатов, выделенных бундестагом и бундесратом. Если «чрезвычайный парламент» установит, что при сложившихся в стране условиях невозможен созыв бундестага, он может взять в свои руки все его полномочия: объявлять «чрезвычайное положение», состояние войны, издавать законы и даже сменить канцлера путем «конструктивного вотума недоверия», т. е. путем назначения ему преемника квалифицированным большинством голосов.
Таким образом, основное содержание «чрезвычайной конституции» показывает, что в ФРГ создана правовая основа для превращения этого государства в военно-полицейское и для подготовки новой агрессивной войны.

Добавить комментарий