Централизованное бюрократическое государство.

Централизованное бюрократическое государство.
В период фашистской диктатуры были полностью ликвидированы местная автономия земель и местное самоуправление и Германия превратилась в централизованное бюрократическое государство. В 1933—1934 гг. фашисты упразднили ландтаги, превратили земли в обычные административно-территориальные единицы и их управление целиком подчинили имперскому правительству. 14 февраля 1934 г. был издан закон о ликвидации рейхсрата как органа представительства земель. Вся власть на местах сосредоточивалась в руках наместников (штатгальтеров), назначаемых имперским правительством и являвшихся, как правило, местными руководителями фашистской партии.
В период фашистской диктатуры в Германии создается всеобъемлющий механизм по руководству экономикой и общественной жизнью страны. Государственное регулирование экономики было направлено прежде всего на подготовку гитлеровской Германии к войне за установление мирового господства германского империализма.
В 1933 году по инициативе монополистического капитала организуется «Генеральный совет германского хозяйства», который, являясь формально совещательным органом при Гитлере по вопросам экономики, на деле определял всю экономическую политику государства. В состав совета входили восемь магнатов промышленности, пять банкиров, в том числе такие «киты германской промышленности», как Тиссен и Крупп.
С 1936 года в связи с усиленной подготовкой ко второй мировой войне в регулировании экономики происходит усиление роли центральных государственных учреждений — министерства экономики и специально созданного во главе с Герингом «штаба по осуществлению четырехлетнего плана». В 1939 году для руководства военным хозяйством был создан совет министров по обороне, а в 1940 году — специальное имперское министерство вооружения. В 1942 году проходит новая реорганизация органов военно-хозяйственного регулирования. Во главе каждой отрасли промышленности был поставлен «главный комитет», который в свою очередь подразделялся на подкомитеты, отвечавшие за определенный вид вооружения.

Добавить комментарий