Ликвидация буржуазно-демократического режима.

Ликвидация буржуазно-демократического режима.
В ночь на 28 февраля 1933 г. фашисты устроили провокацию с поджогом здания рейхстага и обвинили в поджоге Коммунистическую партию Германии. Они состряпали Лейпцигский процесс, на котором главным обвиняемым в поджоге рейхстага был пламенный революционер Георгий Димитров. Но обвинение было составлено настолько грубо, что даже реакционные судьи вынуждены были оправдать Димитрова. Поджог рейхстага дал в руки фашистам желанный повод для расправы с КПГ и для ликвидации конституционных демократических свобод.
Ликвидация буржуазно-демократического режима сопровождалась и ликвидацией многопартийной системы, существовавшей в Веймарской республике. Все буржуазные политические партии либо самораспустились, либо были распущены принудительно. Коммунистическая партия была запрещена. 14 июля 1933 г. фашисты специальным законом запретили образование новых политических партий. Даже за попытку их создания предусматривалось суровое наказание. Была установлена диктатура одной политической партии — фашистской.
Рейхстаг, хотя и не был ликвидирован, фактически утратил всякое значение. Его роль в фашистском государстве была сведена к тому, чтобы выслушивать и одобрять речи «фюрера». Он обычно собирался в тех случаях, когда нужно было придать особую торжественность выступлениям Гитлера. Депутатом рейхстага мог быть только член фашистской партии. Выборы в рейхстаг сводились практически к голосованию за списки кандидатов, из которых Гитлер самолично назначал депутатов.
Все имперские министры и другие должностные лица, включенные в состав правительства, назначались Гитлером и были ответственны только перед ним. Ведущие посты в правительстве заняли главари фашистской партии. Они приносили присягу на верность и послушание «фюреру германского государства Адольфу Гитлеру».
Управление государством осуществлялось через разветвленный чиновничий аппарат. Численность его за 1933—1939 гг. выросла более чем в два раза. После прихода фашистов к власти была осуществлена чистка государственного аппарата. По закону от 7 апреля 1933 г. из государственного аппарата были изгнаны члены коммунистической партии и лица, ей сочувствовавшие. В соответствии с так называемым «арийским параграфом» этого закона запрещалось служить в государственном аппарате лицам неарийского происхождения.
В январе 1934 года был создан «имперский союз чиновников», поставленный под контроль и руководство специального отдела фашистской партии. В соответствии с законом от 26 января 1937 г. чиновники должны оказывать «верность и послушание» фюреру и лицам, им назначенным.

Добавить комментарий