Христианско-демократический союз.

Христианско-демократический союз.
Если в советской зоне оккупации сразу начали действовать демократические политические партии, то в западных зонах политические партии оформились только к концу 1945 года. Основной буржуазной партией являлся христианско-демократический союз (ХДС), который возник как партия крупной промышленной и финансовой буржуазии, шедшей за клерикалами средней и мелкой буржуазии и части буржуазной интеллигенции. Позже возникли и другие буржуазные партии: свободно-демократическая партия (СвДП), тесно связанная с промышленными и финансовыми кругами монополистического капитала: «Общегерманский блок», выражающий реваншистские интересы переселенцев из бывших германских территорий; немецкая партия, вобравшая в себя бывших нацистов и реакционеров.
Возобновили легальную деятельность КПГ и СДПГ. Но если в советской зоне эти партии осознали необходимость единства рабочего класса в борьбе за единую, демократическую и миролюбивую Германию и объединились, то в западных зонах оккупации правые лидеры СДПГ выступили против объединения, взяли резко антикоммунистический курс и сохранили раскол немецкого рабочего класса.
Западные державы в своих зонах сорвали выполнение согласованных решений о демилитаризации, декартелизации, денацификации и демократизации Германии. В экономике Западной Германии сохранилось господство монополий и крупного землевладения. За ширмой мнимой декартелизации шел процесс усиления позиций иностранного капитала, и прежде всего американского, в западногерманской экономике. При содействии иностранного капитала продолжался дальнейший процесс концентрации производства и капитала.
Западные державы саботировали соглашения о роспуске немецких военных и полувоенных формирований и о демонтаже военных предприятий. Они сорвали и денацификацию в своих зонах. В начале 1948 года западные державы прекратили денацификацию в своих зонах, хотя множество бывших активных фашистов осталось на своих постах в государственном аппарате и в промышленности. Лишь незначительная часть активных нацистов была привлечена к ответственности.
Вопреки Потсдамским соглашениям западные державы взяли курс на экономический и политический раскол Германии. В 1946 году США и Великобритания осуществили экономическое объединение своих зон, создав так называемую «Бизонию», к которой в 1948 году была присоединена французская зона оккупации, и возникла «Тризония». Вслед за тем западные державы провели в своих зонах денежную реформу, в результате чего была ликвидирована единая германская валюта и единое денежное обращение.
Образование ФРГ. Оккупационный статут. Под контролем западных оккупационных властей небольшая группа экспертов разработала проект конституции сепаратного государства, переданный на рассмотрение представителей ландтагов западных зон, собравшихся в небольшом городе Бонне, ставшем позднее столицей ФРГ.

Добавить комментарий