Потсдамские соглашения и срыв их западными державами.

Потсдамские соглашения и срыв их западными державами.
Политика союзных государств по отношению к послевоенной Германии была определена на состоявшейся в 1945 году Потсдамской конференции трех союзных государств.
Потсдамские соглашения были направлены на превращение Германии в единое, миролюбивое и демократическое государство. Они предусматривали демилитаризацию (полное упразднение всех вооруженных сил, военных учреждений и организаций), декартелизацию (ликвидацию концентрации экономической силы в виде картелей, трестов, синдикатов и других монополистических объединений), денацификацию (уничтожение фашистской партии и ее учреждений, изгнание фашистов из всех общественных организаций и учреждений, отстранение их от управления государством, искоренение нацистской идеологии) и демократизацию (перестройку всей общественно-политической жизни на демократических началах) Германии.
Власть на территории Германии переходила в руки четырех союзных держав, образовавших для управления Германией Союзный контрольный совет, состоявший из главнокомандующих войсками четырех оккупационных зон (советской, американской, английской и французской), на которые была разбита территория Германии. Все решения Союзного контрольного совета должны были приниматься единогласно.
Вскоре после капитуляции Германии Союзный контрольный совет, претворяя в жизнь Потсдамские соглашения, издал ряд законов и директив: о запрещении нацистской партии, о денацификации, об уничтожении германского милитаризма, об отмене расистских законов. На территории Германии были восстановлены демократические политические права и свободы. В землях и районах восстанавливались на основе Веймарской конституции органы местного самоуправления. В отдельных землях начали приниматься демократические конституции.

Добавить комментарий