Основные черты боннской конституции.

Основные черты боннской конституции.
В апреле 1949 года США, Великобритания и Франция одобрили Оккупационный статут, а 8 мая 1949 г. представители ландтагов приняли конституцию, которая была утверждена военными губернаторами трех западных зон и вступила в силу 23 мая 1949 г. В августе в соответствии с конституцией прошли выборы в западногерманский парламент (бундестаг). В сентябре было сформировано правительство сепаратного западногерманского государства, получившего название Федеративная Республика Германии (ФРГ), а 21 сентября вступил в силу Оккупационный статут. Образование западногерманского сепаратного государства было завершено.
Оккупационный статут устанавливал верховную власть в ФРГ трех оккупационных держав и вводил в сепаратном государстве режим военной оккупации. Целый ряд вопросов деятельности государства (внешние сношения, внешняя торговля, валютные операции, регулирование хозяйственной деятельности и др.), в том числе «соблюдение Основного закона (конституции ФРГ.— Лег.) и конституций земель», относился к ведению оккупационных властей. Органы ФРГ могли издавать законы и осуществлять иные меры по вышеуказанным вопросам только «после соответствующего уведомления оккупационных властей» и с их согласия. Законодательство ФРГ по этому кругу вопросов должно было соответствовать законам, изданным оккупационными властями. Любой закон мог быть отменен оккупационными властями под предлогом его несоответствия Основному закону или распоряжениям оккупационных властей, а также в случае «серьезной угрозы основным целям оккупации». В соответствии с „Оккупационным статутом оккупационные власти сохраняли за собой право взять на себя всю полноту власти на территории Западной Германии в случае «если они сочтут это необходимым».
Основные черты боннской конституции (Основного закона) 1949 года. Боннская конституция, или, как она официально называется, «Основной закон Федеративной Республики Германии», официально закрепила раскол Германии. Она ничего не говорит об ограничении засилья монополий и крупного землевладения в Германии и гарантирует частную собственность.

Добавить комментарий