Форма императивного мандата.

Форма императивного мандата.
Отношения между представляемыми и представителями выступают в юридической форме, императивного мандата, т. е. представители обязаны выполнять волю представляемых, по крайней мере их большинства. Основная форма императивного мандата получила закрепление в Конституции КНР 1982 г., Законе об организации ВСНП, Законе об организации местных СНП и местных народных правительств различных ступеней и Законе о выборах в виде установления ответственности представителей перед избирателями и избравшими их органами, включая подотчетность. Формой императивного мандата является также наказ избирателей. Не употребляя слово «наказ», Конституция КНР (ст. 76) указывает, что депутаты ВСНП «должны поддерживать тесную связь с избравшими их органами и народными массами, выслушивать мнения и требования народных масс и сообщать о них». Как уже отмечалось, Конституция КНР закрепляет также и право избирателей и избравших органов на досрочный отзыв депутатов, а Закон об организации
ВСНП регламентирует процедуру отзыва: он производится простым большинством голосов всех депутатов избравшего органа. Право отзыва отдельных депутатов ВСНП в период между его сессиями также имеют постоянные комитеты провинций, автономных районов и городов центрального подчинения, для чего при голосовании необходимо простое большинство.
Таким образом, основные отношения между представителями и представляемыми субъектами, которые их непосредственно избирают, носят правовой характер. Отношения же с такими представляемыми субъектами, как политические партии и Единый фронт, в основном регулируются неправовыми нормами.
В КНР нет закона о статусе депутата представительного органа государственной власти. Однако правовое регулирование прав и обязанностей депутатов ВСНП содержится в Конституции 1982 г. и в отдельной (четвертой) главе Закона об организации ВСНП.
Права депутатов прежде всего определяются положением ВСНП как верховного представительного органа государственной власти, правомочного принимать акты высшей юридической силы. В рамках компетенции ВСНП его депутаты имеют право в порядке, установленном законом, вносить предложения о принятии тех или иных законодательных актов или решений, в период сессий ВСНП обращаться с запросами в Государственный совет, министерства и центральные ведомства. На органы, к которым обращен запрос, налагается обязанность дать ответ.

Добавить комментарий