Закон о районной национальной автономии и Закон о воинской обязанности.

Закон о районной национальной автономии и Закон о воинской обязанности.
Для обеспечения статуса депутатов как представителей определенных слоев народа в высшем органе государственной власти известное значение имеет освобождение их от какойлибо юридической ответственности за выступления и голосование на заседаниях ВСНП. Кроме того, депутаты ВСНП имеют несколько более широкое право на неприкосновенность личности, чем остальные граждане КНР: они не могут быть арестованы или привлечены к уголовной ответственности без разрешения президиума сессии ВСНП, а в период между сессиями ВСНП— без санкции ПК ВСНП.
Из определенных законом обязанностей депутатов ВСНП первейшая — неукоснительное соблюдение Конституции КНР и законов государства. Всей своей деятельностью в ВСНП и на производстве депутат обязан содействовать выполнению положений Конституции и законов. Вторая важная группа его конституционных обязанностей — поддержание тесной связи с избравшим его органом и народными массами. Закон не конкретизирует данный аспект деятельности депутата, однако требует, чтобы он «выслушивал мнения и требования народных масс», отдавал «все силы служению народу».. Приведенные положения направлены на превращение ВСНП в авторитетный и полномочный представительный орган государственной власти, обладающий рядом исключительных полномочий. К ним относится прежде всего исключительное право внесения изменений в Конституцию страны (ст. 62, л. 1 Конституции).
Согласно Конституции, изменения в нее могут быть внесены по предложению ПК ВСНП либо 7б числа депутатов ВСНП (т. е. около 600 человек). Для принятия соответствующих предложений требуется квалифицированное большинство — голоса 2/з депутатов ВСНП (т. е. около 2 тыс. депутатов).
К исключительным полномочиям ВСНП Конституция относит принятие ряда важных законодательных актов: Уголовного и Уголовнопроцессуального, Гражданского и Гражданскопроцессуального кодексов, законов об организации высших и местных органов государственной власти и управления и ряда других (например, принятые 2й сессией ВСНП 6го созыва в мае 1984 г. Закон о районной национальной автономии и Закон о воинской обязанности).
Однако Конституция 1982 г. фактически изъяла у ВСНП исключительные полномочия в области законодательствования, предоставив и ПК ВСНП право .принимать законы (принятие которых не отнесено к исключительной компетенции ВСНП) и вносить изменения в принятые ВСНП законы. Как свидетельствует практика правотворчества, в последние годы на долю; ПК ВСНП приходится большинство законодательных актов. Им внесен ряд изменений в принятые ВСНП (в 1979 г.) Уголовный и Уголовнопроцессуальный кодексы. К исключительным полномочиям ВСНП должен бы быть отнесен контроль за исполнением Конституции, но аналогичное право предоставлено ПК ВСНП. Кроме того, последнему предоставлено исключительное право толкования Конституции (и других законов государства)..

Добавить комментарий