Всекитайское собрание народных представителей.

Всекитайское собрание народных представителей.
Однако в целом можно отметить, что существующая в КНР избирательная система соответствует условиям проводящейся в стране социалистической модернизации.)
В рамках преобразований политической системы намечаются дальнейшие меры по углублению качественного совершенствования депутатского корпуса СНП различных ступеней. На 5й сессии ВСНП 6го созыва (1987 г.) депутаты предлагали в дальнейшем отбирать кадидатов в депутаты из числа людей, способных смело отстаивать «принципиальные позиции, активно отражать интересы представляемых ими общественных групп [79, 08.04.1987]. В этом они видели путь превращения системы СНП в подлинно демократическую политическую основу общества.
ВСНП —высший представительный орган государственной власти Китайской Народной Республики, возглавляющий всю систему собраний народных представителей, которые составляют политическую основу государства.
Граждане КНР являются представляемыми субъектами как непосредственно, выдвигая кандидатов в депутаты представительных органов государственной власти до территориальному и производственному принципам, так и косвенно, входя в соответствующие партии, общественные организации и другие объединения.
Представительный характер органа государственной власти обеспечивается прежде всего таким порядком его формирования, который гарантирует участие в этом процессе населения всех частей подведомственной этому органу территории. Кроме того, орган может считаться представительным лишь в том случае, если он имеет возможность функционировать в соответствии с волей и интересами представляемых субъектов либо формулировать эту волю и интересы и принимать решения,, имеющие на данном уровне управления высшую юридическую силу.
Действующей Конституцией КНР, Законом о выборах и органическим законом предусматривается существование именно такой системы. При этом субъектамипредставителями в отношениях народного представительства в КНР выступают как вся система представительных органов в целом, так и верховные, местные представительные органы, депутаты и их объединения.

Добавить комментарий