Фашизация политического режима.

Фашизация политического режима.
ФРГ возникла как империалистическое государство, экономическая и политическая власть в котором сосредоточилась в руках горстки монополий. Американский империализм отвел ФРГ «почетное» место в своих агрессивных планах, и эти планы совпадают с реваншистскими устремлениями агрессивных кругов западногерманского монополистического капитала, которые открыто заявляют о своем намерении пересмотреть границы, установленные после второй мировой войны.

Подготовка западногерманских империалистов к новой мировой войне сопровождается проявлением фашистских тенденций в политической жизни. Запугивая население ФРГ «угрозой коммунизма», реакционные силы ведут наступление на консти-туционные политические права и свободы и стремятся восстановить фашизм в новых формах. Неофашизм в ФРГ проявляется, во-первых, в проникновении бывших фашистов на важные посты в государственном аппарате; во-вторых, в ограничении и ликвидации конституционных прав и свобод и, в-третьих, в возрождении фашистских организаций.
Наглядным примером фашизации ФРГ является засилье во всех звеньях государственного аппарата бывших деятелей фашистской партии и государства. Многие видные нацисты входят в состав федерального правительства. Так, из 18 министров правительства, сформированного в 1957 году, 9 являлись в прошлом активными деятелями фашистской партии, ее организаций (СС, СА и пр.) или занимали руководящие посты в гитлеровском государстве. В составе правительства, сформированного в 1961 году, 11 министров были так или иначе связаны с нацистской партией, а 15 из 25 статс-секретарей могли быть отнесены к категории военных преступников.
Такое же положение существует и в низших звеньях государственного аппарата. По официальным данным, в 1956 году в государственном аппарате служили 180 тыс. бывших гитлеровцев. Все генералы и адмиралы бундесвера (вооруженных сил) служили в гитлеровской армии, причем некоторые из них числились в списках военных преступников. 70% всех прокуроров и судей ФРГ, по данным на 1960 год, раньше состояли на службе в фашистском судебно-прокурорском аппарате.
Ликвидация или ограничение конституционных демократических прав и свобод оформляется в ФРГ в законодательном порядке. Оно направлено на подавление демократических партий и организаций и всякой оппозиции реакционной внутренней и внешней политике.
В первую очередь реакция нанесла удар по коммунистической партии. Вскоре после образования ФРГ законом от 19 сентября 1950 г. коммунистам и членам демократических организаций было запрещено состоять на государственной службе. Опираясь на положение конституции о возможности запрещения политических партий под предлогом их «противоконституционности», реакция возбудила процесс против КПГ с целью ее за-прещения. 17 августа 1956 г. федеральный конституционный суд вынес решение о признании КПГ «антиконституционной партией». Вслед за КПГ были запрещены свыше 200 демократических организаций, таких, как Западногерманский комитет зашиты мира, объединение лиц, преследовавшихся нацистским режимом и т. п.

Добавить комментарий