«Блиц-закон».

«Блиц-закон».
Так называемый «блиц-закон» от 30 августа 1951 г. предусмотрел уголовные наказания за использование гражданами свободы слова, печати, политической деятельности и тому подобное для борьбы за мир, демократию и национальное единство Германии. Закон о собраниях и шествиях от 24 июля 1953 г. уполномочил полицию разгонять любые собрания и митинги под открытым небом, если на них не было дано предварительное разрешение полиции. Запрещены собрания и митинги, организуемые партиями и организациями, объявленными «неконституционными», и т. д.
В то же время в ФРГ расцветают фашистские организации. Только по официальным данным в 1965 году открыто существовало 113 фашистских организаций, из них 11 партий, в том числе национал-демократическая партия, немецкое сообщество и т. д. Государство создает благоприятные условия для деятельности фашистских партий и организаций: еще в 1951 году был издан закон, разрешивший принимать на работу в государственные учреждения бывших нацистов, а в 1958 году официально отменен закон о запрещении национал-социалистической партии.
Ремилитаризация ФРГ. Вскоре после окончания второй мировой войны международный империализм встал на путь ремилитаризации Западной Германии (т. е. восстановления ее военно-экономического потенциала и вооруженных сил), отведя ей роль ударной силы в будущей войне против мирового социалистического лагеря.
При помощи «плана Маршалла» в Западной Германии был восстановлен военно-экономический потенциал, а в 1954 году подписаны так называемые «Парижские соглашения», преду-сматривавшие включение ФРГ в НАТО и разрешавшие ей создать собственную армию (бундесвер). В связи с этим быстрыми темпами началось создание западногерманских вооруженных сил.
В 1954 году в конституцию внесена поправка, разрешившая правительству ввести воинскую повинность, а в 1955 году издан закон, лишивший силы все законы Союзного контрольного, совета о демилитаризации Германии. В 1956 году была восстановлена всеобщая воинская повинность, и мужчины в возрасте от 20 до 45 лет (в 1959 году призывной возраст снижен до 18 лет) объявлены военнообязанными (для офицерского состава предельный возраст установлен в 60 лет). С января 1957 года начался призыв военнообязанных в бундесвер.

Добавить комментарий