Основной закон ФРГ.

Основной закон ФРГ.
Западногерманское государство провозглашалось республикой, в которой «вся государственная власть исходит от народа» (ст. 20), но в действительности конституция отводит народу скромную роль: раз в четыре года избирать депутатов в парламент.

ФРГ является федерацией земель. Каждая земля имеет свою конституцию, свой парламент (ландтаг), правительство, собственную систему административных и судебных органов, особый бюджет, а также свое гражданство и территорию, границы которой не могут быть изменены без ее согласия, выраженного путем плебисцита. Но Основной закон ФРГ содержит целый ряд положений, дающих федеральным властям верховенство над властями земель: приоритет федерального права над правом земель, право федерации применять «необходимые меры, чтобы побудить землю в порядке принуждения к выполнению своих обязанностей», вытекающих из федерального законодательства.
Формально бундестаг, как орган народного представительства, является высшим органом законодательной власти, но на деле его права существенно ограничены другими высшими федеральными органами. Большую роль в законодательстве, а также и в управлении играет бундесрат, состоящий из членов правительств земель. Это постоянно действующий орган, решения в котором принимаются большинством голосов. Согласно ст. 50 конституции «через посредство бундесрата земли участвуют в законодательстве и в управлении федерации». Хотя законы принимаются бундестагом, но после принятия они подлежат немедленному направлению в бундесрат. Обязательное согласие бундесрата требуется при изменении Основного закона, в случае изменения границ земель, для издания законов по финансовым вопросам, если они затрагивают интересы земель и т. д. Конституция предусматривает возможность вообще обойти бундестаг при издании законов. Если президент не распускает бундестаг после вынесения им вотума недоверия главе правительства (федеральному канцлеру), он может с согласия бундесрата объявить «состояние законодательной необходимости», и в этом случае законопроект, отклоненный бундестагом, вступает в силу после его одобрения одним бундесратом.
Основной закон ФРГ ограничивает права бундестага и при формировании федерального правительства. Канцлер избирается бундестагом без прений по предложению президента республики. Ответственность перед бундестагом несет не все правительство в целом, а только федеральный канцлер. Недоверие канцлеру может быть выражено только путем избрания большинством голосов нового канцлера. Если же канцлер не получил вотума доверия, а новый канцлер не избран, то президент, по представлению канцлера, может распустить бундестаг.

Добавить комментарий