Уставы молодежных организаций.

Уставы молодежных организаций.
Уставы молодежных организаций, устанавливающие права и обязанности их членов, порядок выборов и работы, также не могут рассматриваться как источники права.

Правовой характер носят лишь те акты молодежных организаций, которые издаются совместно с государственными органами или .с их санкции.
В качестве примеров можно упомянуть резолюцию отдела ЦК КПК, принятую совместно с ЦК КСМК, министерством культуры, министерством сельского хозяйства, Госкомитетом по делам просвещения и ВКФМ, о мерах в поддержку сельских жителей, участвующих в строительстве материальной и духовной культуры (июнь 1986 г.); совместное уведомление Всекитайского научного общества, Госкомитета по делам просвещения, министерства земледелия, животноводства и рыбного хозяйства, ЦК КСМК и ВКФМ об улучшении в 7й в пятилетке технической подготовки сельской молодежи (ноябрь 1986 г.); документ орготдела ЦК КПК, «Государственного экономического комитета, министерства финансов КНР и ЦК КСМК по вопросам работы комсомольских организаций на предприятиях общенародной собственности (декабрь 1986 г.) и т. д.
Взаимодействие государства и молодежных организаций проявляется также в проведении совместных мероприятий, в участии последних в разработке, обсуждении и претворении в жизнь народнохозяйственных планов. К таким мероприятиям, например, относятся совещание по итогам 1й сессии ВСНП 6го созыва (июнь 1983 г.), пленарное заседание Центральной комиссии по проведению движения «пять норм, четыре красоты, три горячо любить»33 (январь 1984 г.); Всекитайское совещание по экономической работе (февраль 1984 г.), совещание представителей демократических партий, общественных организаций, беспартийных деятелей Китая, созванное по инициативе ЦК КПК для обсуждения проекта Постановления о реформе экономической системы (октябрь 1984 г.), совещание по обмену опытом проведения реформы управленческой системы промышленных предприятий (ноябрь 1984 г.), Всекитайское совещание передовых руководителей промышленных предприятий, созванное по инициативе ЦК КСМК и Общества по управлению предприятиями (февраль 1985 г.), Всекитайское совещание по вопросам повышения уровня общеобразовательной и специальной подготовки рабочих и служащих страны в годы 7й пятилетки .(март 1986 г.) и т. д.

Добавить комментарий