Всекитайская федерация женщин.

Всекитайская федерация женщин.
Молодежные организации принимают активное участие в освоении СевероЗапада Китая, в работе по озеленению страны, юни руководят движениями «пять норм, четыре красоты, три горячо любить», «учиться у Лэй Фэна и у Чжан Хайди»34. КСМК ведет работу среди детей и подростков, число которых превышает 330 млн. человек. Членами пионерской организации являются свыше 143 млн. человек в возрасте от 7 до 14 лет, что составляет примерно 80% общего числа детей школьного возраста. В школах действуют пионерские дружины, отряды, звенья.
На международной арене китайскую молодежь представляет в основном ВКФМ, хотя не исключаются контакты и по линиям КСМК и ВКФС. В настоящее время установлены дружественные связи между китайскими молодежными организациями и 300 с лишним молодежными и студенческими организациями из 100 с лишним стран и регионов мира.
Таким образом, государственные органы получают повседневную поддержку и помощь от молодежных организаций в деле хозяйственного, культурного строительства, воспитания граждан, в мобилизации всех трудовых ресурсов страны. Со ч:воей стороны, государство оказывает постоянное содействие молодежным организациям.
Всекитайская федерация женщин (ВКФЖ) была создана незадолго до провозглашения КНР на I Всекитайском съезде женщин, который проходил в Пекине с 24 марта по 3 апреля 1949 г. До 1957 г. она называлась Всекитайской демократической федерацией женщин (ВДФЖ). В отличие от федерации профсоюзов и комсомола, которые оформились в самостоятельные общественные организации вскоре после образования КПК в 1921 г., женское движение в Китае долго было цредставлено различными разрозненными организациями, которые создавались в разные периоды сложной внутриполитической истории страны.
Во время «культурной революции» женские организации в центре и на местах практически перестали функционировать. Со второй половины 1973 г. началось их воссоздание на уровне провинций, автономных районов и городов центрального подчинения. Восстановление ВКФЖ произошло на IV Всекитайском съезде женщин, проходившем в Пекине 8—17 сентября 1978 г., т. е. спустя 21 год со времени проведения предыдущего съезда.

Добавить комментарий