Соединения «Мертвая голова».

Соединения «Мертвая голова».
Для выполнения полицейских функций, связанных с подавлением массовых выступлений народа, с охраной концентрационных лагерей, были созданы специальные соединения под названием «Мертвая голова». Эти части формировались из наиболее надежных, с точки зрения фашистского руководства, людей, готовых на любые зверства и преступления по указанию верхушки фашистской партии. В годы второй мировой войны части СС осуществляли карательные акции на оккупированных территориях.
В СС имелось главное имперское управление безопасности во главе с фашистским палачом Гейдрихом, объединявшее го-сударственную организацию (полицию безопасности) и партийную организацию (службу безопасности — СД),
Придя к власти, фашисты прибрали к своим рукам полицию, пополнив ее членами СС, СА и других фашистских организаций. Полиция была превращена в орудие борьбы с антифашистами.
В 1933 году была создана тайная государственная полиция (гестапо), которая затем выделена из состава общей полиции и превращена в самостоятельный орган* Гестапо стало главным орудием борьбы с противниками фашизма. Оно раскинуло свои щупальца по всей стране, поставив под свой контроль буквально каждого жителя Германии. Его агентурная сеть была создана на каждой фабрике, на каждом заводе, в деревне, в армии и т. д. На каждые пять домов гестапо держало специального наблюдателя, доносившего о всех проявлениях недовольства фашистским режимом. Истязания, пытки, мучения, которым гестапо подвергало свои жертвы, превзошли все, что было известно в истории. Специальный отдел Б-4, возглавлявшийся Эйхманом, ведал массовым истреблением евреев. В результате деятельности этого отдела уничтожено около 5 млн. евреев в Германии и других захваченных гитлеровцами странах.
В 1936 году по указанию Гиммлера гестапо и уголовная полиция объединяются в так называемую полицию безопасности, а затем под руководством Гейдриха полиция безопасности была объединена со службой безопасности (СД).
Средством массовой расправы с недовольными служило заключение в концентрационные лагеря без всякого суда. К началу второй мировой войны на территории Германии было уже создано шесть крупных концентрационных лагерей, которые являлись настоящими «фабриками смерти». Во время второй мировой войны множество концентрационных лагерей создано на территориях, оккупированных фашистами. Эти «лагеря смерти» предназначались для массового уничтожения людей, неугодных фашизму. Только в одном Освенциме было умерщвлено 2,5 млн. человек, не считая погибших от голода и болезней.
Штурмовые отряды (СА) составляли до прихода фашистов к власти основную вооруженную силу, при помощи которой фашисты громили революционные рабочие организации. В годы второй мировой войны они несли охранную службу на оккупированных территориях и отличались особой жестокостью при расправах с мирным населением.

Добавить комментарий