Подготовки к войне за мировое господство.

Подготовки к войне за мировое господство.
После прихода фашизма к власти Германия вышла из Лиги Наций (14 октября 1933 г.) и начала быстрыми темпами перевооружаться и создавать крупную армию для подготовки к войне за мировое господство. Германские вооруженные силы быстрыми темрами оснащались самым современным военным снаряжением. В 1933—1935 гг. начинается строительство крупных военно-морского и военно-воздушного флотов. Гитлеровская Германия разорвала Версальский договор и 16 марта 1935 г. объявила о введении обязательной воинской повинности.
Закон о введении всеобщей воинской повинности установил, что военнообязанными являются все мужчины в возрасте от 18 до 45 лет. Срок военной службы сначала был установлен в один год, а в 1936 году он был увеличен до двух лет. Лица, отбывшие воинскую повинность, до 45 лет должны были нахо-. диться в различного рода резервных соединениях. К 1938 году Германия имела под ружьем уже 1150 тыс. солдат, а к 22 июня 1941 г. общая численность ее вооруженных сил составляла 7234 тыс. человек.
Вместе с тем на вооруженные силы возлагалась обязанность подавлять внутренние беспорядки в стране. 17 января 1936 г. Гитлер издал специальный указ «О применении армией оружия» в соответствии с которым армия могла быть использована для расправы с массовым движением против фашизма.
Хотя основным методом расправы фашизма со своими про-тивниками являлся метод внесудебной расправы, суд продолжал играть важную роль в деле применения террористических законов фашистского государства. Фашисты осуществили чистку суда от неугодных элементов и лиц неарийского происхождения, состав шеффенов и присяжных заседателей был фашизирован.
Не довольствуясь общими судами, в соответствии с законом от 24 апреля 1934 г. фашисты создали так называемый «народный суд» как орган расправы с политическими противниками фашистского режима. Этот суд в составе пяти человек, назначавшихся Гитлером, должен был рассматривать дела о политических преступлениях. Судьи при рассмотрении дел не были связаны законом, а должны были руководствоваться «народным правовым воззрением», т. е. собственным усмотрением. Это был высший суд и его приговоры не подлежали обжалованию.

Добавить комментарий