Система доносительства.

Система доносительства.
Требование сообщать властям о таких, казалось бы, незначительных проступках, а также наличие санкций за недоносительство по таким делам косвенно свидетельствует о масштабах и разветвленности системы доносительства. В условиях КНДР эта система на определенных этапах развития страны, видимо, позволила превратить внешний контроль властей в самоконтроль самих общественных структур, довести этот контроль и санкции за нарушение установленных норм до каждого члена общества.

Одним из важнейших элементов поддержания революционного порядка является регистрация постоянно проживающих членов группы, учет их поездок и даже ночевок дома, а также регистрация приезжающих.
Староста группы или его заместитель, в частности, ставится в известность о том, куда и на какое время отлучается член группы, в том числе в случае ухода в гости, не говоря уже о поездке в другой населенный пункт, а также о приеме им гостей или родственников.
Староста ведет специальный журнал учета таких поездок и посетителей членов группы. Для контроля этой работы квартальная контора проводит без предупреждения ночные инспекции с участием сотрудников органов общественной безопасности якобы в целях проверки наличия незарегистрированных гостей и других лиц, а также под предлогом предотвращения случаев «супружеской измены»117.
Члены группы также обязаны сообщать о появлении в расположении групп подозрительных и просто незнакомых лиц, что, вероятно, является самым действенным стимулом для тех, кто принимает родственников либо гостей, своевременно информировать о их прибытии руководство инминбан.
Такие «меры безопасности», утверждают в Пхеньяне, «вызваны расколом страны и враждебными происками США и южнокорейских марионеток».
Группа также является низовой единицей при проведении учений по гражданской обороне и других оборонных мероприятий с участием гражданского населения.
В составе группы ее члены участвуют в различных культурно-массовых мероприятиях, особенно там, где возможны контакты с иностранцами, например, в праздновании Дня международной солидарности трудящихся 1 мая. На такие мероприятия, устраиваемые на открытом воздухе в 7080-е годы в Пхеньяне, приглашались члены дипкорпуса и другие иностранцы, находившиеся в КНДР.

Добавить комментарий