Обязанностей квартальной канцелярии.

Обязанностей квартальной канцелярии.
Установление и поддержание «революционной дисциплины и порядка» и предотвращение различных происшествий (пожаров и т.п.) является одной из важнейших обязанностей квартальной канцелярии и народных групп.
Тотальный контроль служб безопасности над всеми сторонами жизни населения был санкционирован Ким Ир Сеном еще до начала Корейской войны 1950-1953 гг. под предлогом борьбы против южнокорейских шпионов и диверсантов. Выступая в 1949 г. перед работниками органов безопасности, руководитель КНДР потребовал от них установления «тесных связей с населением» и такого точного владения обстановкой на порученном им участке, чтобы «знать, как говорится, и о том, сколько у кого ложек» в семье113.
Важнейшим элементом поддержания революционного порядка является борьба против «шпионов», «подрывных» и «нечистых» элементов, которые, как утверждается властями, «всячески пытаются внедриться» в народные группы. Квартальные канцелярии призваны добиваться того, чтобы все члены инминбан постоянно повышали «революционную бдительность», знакомить их с методами врагов и способами борьбы против них, добиваться того, чтобы в этой борьбе участвовали «все массы»114.
В КНДР утверждают, что «одним из принципиальных вопросов, встающих в осуществлении диктатуры против классовых врагов, является разворачивание борьбы против них в порядке массового движения… Эта борьба является священной и почетной обязанностью всех членов социалистического общества».
Важнейшим характеристикой подобного массового движения является всемерное поощрение властями доносительства на соседей и вообще всех «нечистых элементов». Об этом свидетельствует уже упоминавшееся извещение Министерства общественной безопасности о наказании лиц, незаконно потребляющих электроэнергию, в котором все граждане призываются пристально следить за экономным использованием электроэнергии, а в случае замеченных нарушений сообщать о них в компетентные органы, причем незаявление соседями о ставших известными им случаях такого рода, согласно извещению, также преследуется по закону.

Добавить комментарий