«Нормы социалистического общежития».

«Нормы социалистического общежития».
Незначительные нарушения членами группы «норм социалистического общежития» обсуждаются на собраниях инминбан, а о случаях правонарушений немедленно докладывается в квартальную контору. Наиболее распространенным из них является воровство.

Мелкие проступки рассматриваются на уровне квартальной канцелярии и районного отдела Министерства народной безопасности, который может в административном порядке направить виновного на перевоспитание сроком до 6 месяцев в данном районе, например, на строительные работы. Более серьезные правонарушения могут повлечь за собой высылку из столицы.
Переселение в деревню на постоянное место жительства периодически практикуется властями также и для регулирования численности населения крупных городов. Организуются торжественные проводы переселенцев, которые нередко уже в тот же день, согласно сообщениям СМИ, въезжают в подготовленные для них новые деревенские дома.
Руководство КНДР использует народные группы для постоянного и всеобъемлющего контроля за личной жизнью и поведением североко- рейцев, от школьников до пенсионеров, охвата всего населения идеологической и воспитательной работой в духе официальной идеологии режима — чучхе, оперативного доведения до населения своих установок и конкретных решений по вопросам внутренней и внешней политики и мобилизации любого необходимого количества людей на проведение оборонных, общественно-политических мероприятий и решение хозяйственных задач за счет внеэкономического принуждения. Подобная практика вполне отвечает установке Ким Ир Сена о том, что «надо регламентировать всю работу и быт» населения страны.

Добавить комментарий