Различие на производительности труда народов.

Мы могли бы, несомненно, если бы пожелали, охватить тем же самым термином капитал всякое богатство, предназначенное для содержания работников, независимо от того, прошло ли оно предварительно через процесс накопления или нет, — и мы могли бы отстаивать такую терминологию, ссылаясь на то, что всякое такое богатство выполняет одну и ту же функцию, именно, содержания работника.

Я не буду задерживать вас спорами о состоятельности такого словоупотребления; однако, ясно одно, что в таком случае, исследуя положение рабочих классов и их хозяев у различных народов и при различных обстоятельствах, мы должны проводить различие между капиталом, который является результатом сбережения, и капиталом, который не прошел процесса накопления; короче говоря, между капиталом, который является доходом, и капиталом, который представляет не доход, а что-то иное. Вся важность этого различия раскроется перед нами в дальнейшем, когда мы будем подробно разбирать, какое влияние на производительность человеческого труда оказывает подчинение работников различным категориям хозяев.
В настоящий момент я лишь утверждаю, что богатство, сбереженное и расходуемое в качестве заработной платы с расчетом на прибыль, н богатство, авансируемое из дохода на содержание труда, оказывают различное влияние на производительные силы народов. Имея в виду это различие, я употребляю слово капитал для обозначения исключительно той части богатства, которая представляет сбережение из дохода и употребляется с расчетом на прибыль.
Я убежден, что вы примете это различие и согласитесь со мною в том, что одной из важнейших частей нашей задачи явится исследование результатов и влияния этого различия на производительность труда народов.

Добавить комментарий