Авансирование средств.

Тот факт, что сбереженный и накопленный капитал употребляется для авансирования средств существования лишь небольшой части производительных работников земного шара, не требует доказательств ни для кого, кто бросит хотя бы беглый взгляд на окружающие явления. У любого народа старого света, за исключением Англии и Голландии, земледельцы значительно превосходят численностью промышленное население, и в любой стране старого света, за исключением тех же Англии и Голландии, средства существования земледельцев не авансируются из фондов, сбереженных и накопленных из доходов, но производятся самими работниками и никогда не существуют в какой-либо иной форме, кроме запаса для их собственного непосредственного потребления.
Уместно будет, пожалуй, пояснить здесь, какое влияние оказывает этот факт на производительные силы, на непрерывность, знания и мощность, с которой совершается работа. Это поможет нам набросать намеченную нами картину общества, которое было бы совершенным в качестве производящей машины.
Посмотрим же прежде всего, как этот факт влияет на непрерывность труда, а затем как он влияет на знание и силу, применяемые в акте производства. Капиталист, который оплачивает работника, может содействовать непрерывности его труда, во-первых, тем, что делает непрерывный труд возможным, во-вторых, осуществляя надзор и вынуждая совершать непрерывную работу.
Многие обширные группы работников но всему миру бегают по улицам в поисках заказчиков и в отношении своих средств существования зависят от случайных потребностей тех лиц, которые как раз в данный момент нуждаются в их услугах или хотят получить производимые ими изделия. Первые миссионеры столкнулись с таким положением в Китае.

Добавить комментарий