КАПИТАЛ, УПОТРЕБЛЯЕМЫЙ В КАЧЕСТВЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Но этот накопленный результат прошлого труда, — этот капитал, при помощи которого человек помогает своему труду, не во всяком обществе выполняет все задачи, которые он способен наполнять. Он во всех случаях начинает выполнять их постепенно и поочередно; замечательно и в высшей степени важно, что особая функция, выполнение которой необходимо для того, чтобы производительная сила капитала во всех его других функциях достигла значительного развития, есть именно та, которой капитал у большей части трудящегося человечества вообще еще не выполнял.
Я имею в виду его употребление на авансирование заработной платы. Требуется ясное понимание этого и, конечно, еще многих других явлений, действующих в качестве тормозов на развитие народов, чтобы понять, почему столь немногие нации сделали для развития производительных сил национальной промышленности то, что может быть сделано, как мы видим на немногих чрезвычайно редких примерах, а также почему нынешнее положение более слабых и отсталых, в то же время наиболее многочисленных классов наций, сохранялось так долго и, по-видимому, сохранится еще дольше.
Заработная плата авансируется капиталистами менее, чем одной четверти работников земного шара.
И здесь я должен на минуту остановиться на значении терминов. Вы помните, что вместе с г-ном Мальтусом я определил капитал как богатство, сбереженное из дохода с целью получения прибыли. И именно в этом смысле я теперь повторяю, что великая основная функция авансирования заработной платы не была принята на себя капиталом или капиталистами в отношении огромного большинства трудящихся человеческого рода. Я нахожу, что этот факт бесспорен и имеет жизненно-важное значение при объяснении различных степеней развития нации.

Добавить комментарий