Развитие животноводства.

Развитие животноводства.
Ведение личного подсобного хозяйства, главным образом животноводческого, стало обязательным для этих категорий населения в соответствии с выдвинутым в 1981 г. курсом на развитие животноводства в порядке «массового движения».

Городские районы и уезды получают от вышестоящих органов плановые задания, как утверждается, не носящие обязательного характера, по выращиванию скота и птицы. Сотрудники квартальных контор вместе со старостами народных групп определяют возможности своих жителей в этой области и на этой основе составляют заявку на молодняк, который приобретается в личную собственность у государства или в близлежащих сельхозкооперативах.
Утверждалось, что каждая семья, вырастившая в своем хозяйстве свиней, может частично или полностью использовать их мясо на собственные нужды или продать его государству. Однако, учитывая то, что карточки на мясо существовали до недавнего времени и оно продавалось основной массе населения только по национальным праздникам, а торговля им на рынках была запрещена, все оно, по-видимому, сдавалось государству, которое, возможно, выделяло сдатчику какую-то его долю. В пользу такого заключения говорит и то, что забой свиней мог осуществляться только на государственных бойнях.
Пропагандируя достижения таких передовиков, печать подчеркивала, что они сами находили материал для строительства свинарников, строили их своими силами, сами обеспечивали корма для животных путем высадки вокруг своих домов тыквы и обработки свободных участков земли на неудобьях, работали без выходных. «То, что в отсутствие какой- либо материальной базы, голыми руками было начато разведение свиней и произведено столько много мяса, убедительно свидетельствует о правоте курса нашей партии на развертывание этого движения», утверждала официальная пропаганда.
С началом политики «приоритета армии» среди членов групп была развернута кампания по направлению выращенных таким образом свиней в воинские части или в подсобные хозяйства, созданные при многих армейских подразделениях.

Добавить комментарий