Движение за экономию.

Движение за экономию.
В группе ведется борьба за экономное расходование угля, электричества и воды и рациональное ведение домашнего хозяйства. Эта работа осуществляется как воспитательными, так и административными методами. К числу первых можно отнести специальные собрания, на которых распространяется опыт «образцовых семей», а также критикуются те, кто нерадиво относится к своим обязанностям в этой области.
Староста, в частности, указывает время выключения электричества вечером, может в любое время в случае необходимости зайти в любое помещение (например туда, где слишком поздно остается включенным свет или чересчур долго слышен звук льющейся из крана воды), потребовать выключить свет в ночное время.
В целях экономии электроэнергии рядовым гражданам не разрешено иметь в квартирах электролампочки мощнее 40 ватт, и староста группы обязан контролировать соблюдение этого правила, что отчасти облегчается тем, что в магазинах лампочки большей мощности не найти, так как они запрещены к продаже населению.
Староста также имеет право следить за тем, чтобы каждая семья имела установленный запас топлива (основная масса жилого фонда в стране отапливается индивидуально, угольными брикетами) и даже продуктов питания, которые заготавливаются на длительный срок (на период с осени до весны, например, кимчи), а также требовать их равномерного расходования, с тем, чтобы этих запасов хватило до будущего сезона.
Можно отметить, что и эта функция народных групп осуществляется по прямому указанию Ким Ир Сена, который в 1970 г. на встрече с работниками народных комитетов заявил, что «необходимо шире развернуть воспитательную работу среди жителей города, добиваясь того, чтобы каждая семья участвовала в движении за экономию хотя бы малого количества продуктов при каждом приготовлении пищи и тем самым создала себе продовольственный запас на один-два месяца. В случае возникновения неожиданных обстоятельств может случиться так, что продукты не будут давать один-два месяца».

Добавить комментарий