Развертывании борьбы с контрреволюционными элементами.

Развертывании борьбы с контрреволюционными элементами.
Одной из первых массовых кампаний в истории КНДР стало движение мобилизации на государственное строительство, начатое в 1949 году. Среди политических кампаний 50-х годов прошлого века можно выделить кампанию «самопризнания» и «всепартийное, всенародное движение борьбы с контрреволюционными элементами», затеянные с целью устранения противников режима личной власти, утверждавшегося в тот период в КНДР. Участие в таких «массовых движениях» против «классовых врагов» было обязанностью всех членов общества.
В 1957 г. Постоянный комитет ЦК ТПК одобрил постановление «О развертывании борьбы с контрреволюционными элементами как всепартийного, всенародного движения», получившее название по дате принятия как «решение 30 мая». В соответствии с этим документом по всей стране началась кампания по выявлению врагов режима. В ходе этой кампании все население КНДР было разбито, в соответствии с социальным происхождением и другими биографическими данными, на три категории — дружественную, нейтральную и враждебную.
На состоявшемся в феврале 1964 г. 8-м Пленуме ЦК ТПК 4-го созыва было принято постановление «О дальнейшем усилении работы с различными слоями и группами населения», в соответствие с которым было произведено новое перераспределение населения по категориям и значительно увеличено деление внутри каждой категории. В результате все население КНДР оказалось поделенным на три больших слоя: основной, колеблющийся и враждебный (сложный). В свою очередь, они включали в себя 51 группу (в первом слое 12, втором — 9 и в третьем — 30).
От того, к каким слою и группе причисляли ту или иную семью, зависели практически вся судьба и будущее ее членов и даже их родственников — доступ к образованию, право занимать определенные должности, продвижение по службе и даже место жительства. Отнесенных к «сложному» слою высылали из крупных городов в сельскую местность и горные районы с тяжелыми природно-климатическими условиями, им было запрещено селиться в приграничных районах и вдоль морского побережья.

Добавить комментарий