Политический компромис.

Политический компромис.
В целом в Конституции 1978 г. была законодательно оформлена политическая линия, сформулированная XI съездом КПК на основе политического компромисса. Стабильным основным законом стать она не могла и была подвергнута существенным изменениям уже на 2-й и 3-й сессиях ВСНП 5-го созыва (1979 и 1980 гг.). На первой было снято наименование местных органов управления «ревкомами», а вторая исключила из прав граждан «четырех больших». 3-я сессия ВСНП приняла решение о пересмотре Конституции 1978 г. и образовала для этой цели специальную комиссию во главе с Е Цзяньином. Необходимость такого шага объяснялась на сессии тем, что при принятии Конституции 1978 г. «еще не успели всесторонне обобщить опыт и уроки за все годы существования республики, не успели глубоко распознать и ликвидировать влияние левацких взглядов времен десятилетней смуты», в результате чего в Конституции осталось еще «немало нецелесообразного», «многочисленные не совсем совершенные и «чёткие положения».
На разработку новой (по официальной терминологии «исправленной») Конституции КНР ушло более двух лет. В отличие от своих ближайших предшественниц, наспех принимавшихся в 1975 и 1978 гг., проект ее прошел стадию всенародного» обсуждения. Он был опубликован 28 апреля 1982 г. по решению ПК ВСНП. Формально всенародное обсуждение продолжалось- до ноября 1982 г., когда тем же органом было постановлено вынести проект на обсуждение 5-й сессии ВСНП 5-го созыва. *Она открылась 26 ноября, доклад о проекте исправленной Конституции был сделан заместителем председателя комиссии по- пересмотру Конституции Пэн Чжэнем в тот же день. Давая, Конституция была утверждена ВСНП декабря 1982 г. и опу-бликована в китайской печати на следующий день.
Конституция 1982 г. значительно ближе, чем конституции 70-х годов, к первому Основному закону КНР, особенно в части, касающейся конституционно-правового регулирования государственной структуры, прав и обязанностей ; граждан и некоторых общих положений.
Ф преамбуле Конституции 1982 г., характеризующей итоги развития КНР, программные цели и основные принципы ее внутренней и внешней политики, указывается, что в дальнейшем коренная задача КНР состоит в том, чтобы «сосредоточенными силами осуществить социалистическую модернизацию». В области внешней политики декларировано, что КНР будет придерживаться «независимой и самостоятельной внешней политики»,, «пяти принципов мирного сосуществования», что она «прилагает усилия в интересах сохранения мира во всем мире и содействия делу прогресса человечества».
Власть в КНР была определена как демократическая диктатура народа с указанием на то, что она является «диктатурой пролетариата по существу» (Пэн Чжэнь в докладе о конституционном проекте говорил также о «диктатуре государства»)у
Из новой Конституции были устранены все упоминания о «культурной революции».

Добавить комментарий