О ТОМ, КАК КАПИТАЛ ИЛИ КАПИТАЛИСТЫ ПОСТЕПЕННО ПРИНИМАЮТ НА СЕБЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО РАЗЛИЧНЫЕ ФУНКЦИИ В ПРОИЗВОДСТВЕ БОГАТСТВА

Мы видели, что капитал представляет собой тот инструмент, при помощи которого приводятся в движете все причины, увеличивающие производительность человеческого труда и производительные силы народов.

Это находится в соответствии с теми условиями, в силу которых человек, как господин творения, держит в своих руках почти все прерогативы, которыми его облекло провидение. Капитал есть накопленный результат прошлого труда, применяемый для достижения того или иного эффекта в той или иной части задачи производства богатства. х) Он состоит поэтому из всего, что человеческий род добывает для себя в процессе расширения своей власти над материальным миром. Человек, являющийся при рождении одним из наиболее слабых животных, становится таким
) Будет удобно и разумно считать акт производства незавершенным до того момента, пока произведенный продукт не попал в руки того человека, который должен потребить его; все сделанное раньше имеет в виду этот момент. Лошади и повозка мелочного торговца, который привозит нам чай из Гертфорда в колледж, так же существенны для нашего обладания им в целях потребления, как и труд китайца, который собирал и сушил чайные листья. Рассматривая понятие производства в этом более широком смысле слова, нам легче будет в дальнейшем рассматривать функции и назначение различных частей капитала.
образом, путем развития высших сторон своей природы, господином всех остальных животных, а также земли, которой он распоряжается и которую эксплуатирует. Это значит, что в деле творчества он зависит от своей предусмотрительности, самоотверженности и изобретательности, а для защиты и обеспечения средств, при помощи которых он возвышается до своего места на лестнице земных существ, от своих представлений о справедливости, от своей осторожности и политической мудрости.

Добавить комментарий