Накопление и употребление капитала.

Может показаться, что все эти препятствия имеют преходящее значение, если ограничиваться рассмотрением состояния общества, подобного тому, в котором мы живем. Здесь накопление и употребление капитала своим влиянием на способность и волю к дальнейшему накоплению почти совершенно устранили это препятствие. Здесь имеются доходы, сравнительно обильные, обязанные своим существованием производительности труда, достигнутой благодаря капиталу. Здесь налицо обеспеченность, легкость помещения капитала и социальные условия, в которых накопленный капитал находит себе разнообразное применение, а владельцы его образуют лестницу социальных рангов, из которых каждый несколько более высокий всегда представляется легко достижимым, путем предусмотрительности и самоотречения, для более низкого ранга, не слишком далеко от него отстающего. Мы можем заметить, что капитал не только создает эти преимущества, но и обеспечивает их сохранение. Он создает в государстве слои населения, которые, однажды возникнув, не могут быть лишены социального влияния, и это влияние, закрепленное в соответствующих учреждениях, делает сохранение этих преимуществ условием спокойного и обеспеченного существования общества.
Совсем иначе обстоит дело у огромного большинства народов, которые нам предстоит рассмотреть.
У них скудные доходы преобладающей части населения дают мало средств для накопления, а разнообразные препятствия к накоплению, которые нами перечислялись, действуя иногда совместно, иногда раздельно и в разных случаях с различной относительной силой, продолжают существовать. Они задерживают и тормозят тот постепенный рост капитала, который мог бы совершаться при более благоприятных обстоятельствах даже из ничтожных средств этих народов.
Наблюдение над практическим влиянием таких препятствий и над способом их действия у различных народов составит важную часть нашей задачи.
Пока же мы стоим перед фактом, что Англия далеко опередила остальной мир, что немногие народы идут по ее стопам и ни один из них не идет быстро, некоторые же двигаются почти незаметно. Этот крупный факт упорного отставания значительнейшей части населения мира от возможного, как нам известно, прогресса в области производительных сил представляет собою явление, существование которого мы должны показать, равно как и объяснить его причины с возможно большей тщательностью и отчетливостью.
Но мы все еще только приближаемся к нашей задаче более подробного рассмотрения экономического положения различных народов, и несколько добавочных общих замечаний помогут нам лучше подготовиться к этой задаче.

Добавить комментарий