Механизм соседских групп.

Механизм соседских групп.
Накопить такой запас отнюдь не просто, так как власти под различными благовидными предлогами время от времени сокращали и без того довольно скудные пайки северокорейцев. В 1973 г. ежедневная норма (в пересчете на рис — 700 г) была урезана на 10 % под предлогом сбора на оборону. В 1987 г. был введен еще такой же дополнительный сбор с целью аккумуляции средств на подготовку XIII Всемирного фестиваля молодежи и студентов, состоявшегося в Пхеньяне в 1989 г. В те же годы в КНДР развернулось движение за то, чтобы есть не три, а два раза в сутки. Была развернута соответствующая пропагандистская кампания, в ходе которой доктора в белых халатах с экранов телевизоров рекламировали уже давно и так несытому населению достоинства двухразового питания.
Таким образом, население КНДР с помощью механизма соседских групп в начале нынешнего десятилетия было вовлечено по месту жительства в более десятка кампаний помощи различным отраслям экономики и другие движения. Наиболее массовыми из них являются помощь армии, сельскому хозяйству, коммунальным службам, стройкам, железным дорогам, шахтам. Кроме того, им приходится ухаживать за местами «революционной славы», которые в основном представляют собой мемориалы членам клана Кимов, выращивать цветы, названные в честь Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, производит товары «3 августа», экономить электроэнергию и уголь и, наконец, заготавливать навоз.
Роль народных групп как механизма социального и экономического контроля, по-видимому, особенно возрастает в периоды обострения экономических трудностей, которые с начала 90-х годов приобрели в КНДР перманентный характер.
Характерным примером является извещение Министерства общественной безопасности КНДР «О строгом наказании лиц, незаконно потребляющих электро- и теплоэнергию» от 26 января 1993 г., которое было вывешено в общественных местах Пхеньяна. В нем осуждаются как «проявление индивидуального эгоизма» и «серьезное преступление» факты когда многие учреждения, предприятия и отдельные граждане «без разрешения государства незаконно потребляют электричество и тепло».
Из документа следует, что для пользования электробытовыми приборами, в том числе электрообогревателями, электроплитками, кипятильниками и т. д. необходимо «соответствующее разрешение», без которого жители «будут арестовываться, выселяться вместе с семьями из города, привлекаться к принудительному труду, а электронагревательные приборы конфисковываться, в соответствующие народные группы, села и кварталы будет прекращаться подача электричества и тепла».
Последняя мера позволяет также сделать заключение о том, что КНДР сохраняется практика внесудебных коллективных репрессий против населения, так как по распоряжению полицейских властей без электроэнергии и тепла могут быть оставлены целые кварталы, где проживают тысячи женщин, детей, стариков. И это также не является каким-то нововведением нынешней власти и вполне вписывается в рамки корейской политической традиции и практики реализации государственной власти. В старой Корее, как пишут сами северокорейские историки, «при нарушении государственного закона или невыполнении требований чиновников наказанию подлежали все без разбора».

Добавить комментарий