Новые аспекты имущественных правоотношений в деревне.

Новые аспекты имущественных правоотношений в деревне.
ОПГП также не дают четкого ответа на данный вопрос, хотя предметом их регулирования стали многие новые аспекты имущественных правоотношений в деревне.

Отражая новые отношения землепользования в сельском хозяйстве, ОПГП дают определение подрядных хозяйств в деревне: «Под подрядными хозяйствами в деревне подразумеваются члены коллективных хозяйственных организаций в деревне, ведущие в пределах, разрешенных законодательством, товарное хозяйство в соответствии с договором подряда» (ст. 27). Одновременно устанавливается, что законные права и интересы этих хозяйств юридически охраняются (ст. 28).
В главе о праве собственности ОПГП основное внимание уделяют регулированию подрядных отношений землепользования между государством и организациями коллективной собственности, а также между ними и гражданами. Из ст. 80 следует, что земля, находящаяся в собственности государства, может использоваться организациями коллективной собственности при наличии соответствующих законодательных установлений. Что же касается граждан, то за ними признается право ведения подрядного хозяйства как на земле, находящейся в собственности коллективной организации, так и на государственной земле, если она используется последней. Аналогичные права коллективных организаций и граждан признаются и в отношении других природных ресурсов (ст. 81). При этом на пользователя возлагается обязанность по «охране, контролю и рациональному использованию» земли и прочих ресурсов. В ОПГП также повторяется конституционная норма о запрете различных видов сделок на землю.
Специфичен подход ОПГП —одного из основных правовых актов, порожденных экономической реформой,— к вопросу права коллективной собственности на землю. Ст. 74, например, гласит: «Земля, находящаяся в коллективной собственности, в соответствии с законом, относится к коллективной собственности крестьян данного села, используется деревенскими сельскохозяйственными производственными кооперативами и другими сельскими хозяйственными коллективными организациями или комитетами сельского населения и находится под их управлением». Таким образом, собственниками земли выступают «крестьяне данного села», а не сельскохозяйственные кооперативы или иные коллективные образования как юридические лица. При этом кооперативы в своих полномочиях участников земельных отношений приравниваются к комитетам сельского населения, которые, однако, согласно ст. 111 Конституции КНР, являются низовыми массовыми организациями самоуправления. ^Одновременно в указанной статье ОПГП говорится о крестьянской коллективной земельной собственности волостей и поселков, в. качестве субъектов права на которую фигурируют крестьянские коллективные хозяйственные организации волостей и поселков; однако даже приблизительно не поясняется, какие именно организации имеются в виду. Отсутствие четких нормативных положений, которыми устанавливались бы субъекты права коллективной собственности на землю, их хозяйственная компетенция и тем самым проводилось бы разграничение между государственной и коллективной собственностью на землю, также .выступают следствием более чем двадцатилетнего существованиянародных коммун.

Добавить комментарий