Непрерывность труда.

Ясно, что также работники не могут сколько-нибудь продолжительное время работать непрерывно. Они должны переходить с места на место — подобно извозчикам, и, если не попадается заказчик, они вынуждены быть праздными. Если с течением времени происходит перемена в их экономическом положении, если они становятся наемными рабочими капиталиста, который авансирует им заработную плату, то возникают два обстоятельства. Во-первых, они могут теперь работать непрерывно и, во- вторых, имеется также лицо, задачей и в интересах которого будет следить за тем, чтобы они действительно работали непрерывно.
Во-первых, они могут работать непрерывно. Капиталист, который авансирует их заработную плату, располагает ресурсами, которые позволяют ему дожидаться покупателя; среднее число лиц, которые будут нуждаться в изделиях, изготовляемых его работниками, исчисляется с поразительной точностью; если они не приходят в тот момент, когда изделие закончено, то они придут в течение сравнительно непродолжительного времени: капиталист может позволить себе ждать, пока они придут. Здесь мы имеем, таким образом, возросшую непрерывно 1» труда всего этого класса людей. Они трудятся ежедневно с утра до ночи, не прерываемые ожиданием или поисками, который явится окончательным потребителем изготовляемого ими изделия.
Но непрерывность их труда, которая сделалась таким образом возможной, обеспечивается и повышается надзором капиталиста. Он авансировал их заработную плату, он должен получить продукт их труда. Следить за тем, чтобы они не работали с перерывами или лениво, — это в его интересах и его привилегия.
Когда непрерывность труда таким образом обеспечена, то влияние этой перемены на производительную силу труда является очень значительным. Есть основание предполагать, что производительность труда от этого удваивается. Два работника, непрерывно занятые с утра до ночи и с начала года до конца, произведут, вероятно, больше, чем четыре постоянно отрываемых.

Добавить комментарий