Растущая масса национального продукта.

«Ремесленники бегают по городу с утра до вечера и ищут заказчиков. Большая часть китайских рабочих работает в частных домах. Допустим, что вам нужна одежда. Портной приходит к вам утром и уходит вечером. Так же обстоит дело с другими ремесленниками. Они непрерывно бегают по улицам в поисках работы, в том числе даже и кузнецы, которые носят с собою молот и горн для обычных работ. Даже цирюлишки, — если верить миссионерам, — разгуливают по улицам с креслом на плечах, с тазом и котелком для горячей воды в руках».
Так продолжает обстоять дело почти повсеместно на востоке и частично в западном мире. работника, затрачивающих значительную часть своего времени на поиски покупателей и на возобновление прерванной работы.
Но влияние, оказываемое переменой лиц, оплачивающих работников, на непрерывность труда, этим никоим образом не исчерпывается. Различные трудовые операции могут теперь подвергнуться дальнейшему разделению. Некоторое разделение имело место уже тогда, когда установились разнообразные профессии. Но, все же, пока каждый работник сам искал заказчика, он вынужден был сам производить, от начала до конца, весь продукт. Теперь, когда капиталист авансирует заработную плату рабочим, если у него работает больше, чем один человек, он может разделить функции между рабочими; он может постоянно использовать каждого рабочего на той части общей работы, которую он выполняет наилучшим образом. Непрерывность труда теперь значительно повысилась. Но кроме того, если сам капиталист богат и держит достаточное количество рабочих, то работа может быть подразделена между ними еще более, до возможного предела. Непрерывность труда тогда доведена до конца и общество пожинает все плоды ее в виде растущей массы национального продукта.
Приняв на себя функцию авансирования платы за труд, капитал шаг за шагом довел непрерывность труда до совершенства. В то же время он увеличивает знания и искусность, с которым труд затрачивается для достижения того или иного результата.
Класс капиталистов сначала частично, а в конце концов совер-шенно освобождается от необходимости физического труда. Их интерес состоит в том, чтобы производительные силы занятых ими рабочих были по возможности велики. На развитие этих производительных сил и направлено почти исключительно их внимание. Они больше думают о наилучших средствах для достижения всех целей человеческого труда; знания расширяются, умножая поприща своей деятельности, и оказывают помощь промышленности почти во всех странах. Второй элемент производительной силы — з н а н и е и обусловленная им умелость таким образом широко вводятся в действие. Мы не можем вычислить точно его влияния на общую производительную силу народа, но мы знаем и можем видеть, что влияние это огромно, хотя оно и недоступно нашему исчислению.

Добавить комментарий