На V Всекитайском съезде женщин.

На V Всекитайском съезде женщин.
На V Всекитайском съезде женщин в 1983 г. был изменен Устав ВКФЖ. «ВКФЖ,— говорится в нем,— является руководимой КПК массовой организацией рабочих и служащих женщин, крестьянок, представителей женской интеллигенции и других трудящихся женщин всех национальностей, женщинпатриоток, поддерживающих социализм и объединение родины, является приводным ремнем, связывающим партию с массами женщин». В перечень групп, составляющих социальную базу ВКФЖ, добавлены, по сравнению с предыдущим Уставом, «женщиныпатриотки, поддерживающие социализм и объедине
ние родины», иными словами, все китаянки, в том числе проживающие вне Китая, являющиеся сторонницами нынешней политики китайского руководства, хотя бы в отношении воссоединения Тайваня, Сянгана и Аомыня.
Определяя цели ВКФЖ на следующее пятилетие, съезд руководствовался указанием Секретариата ЦК КПК35, в котором выдвигались задачи «безоговорочно защищать законные права и интересы женщин и детей, обеспечить здоровый рост подрастающего «поколения и возможности для увеличения роли женщин в строительстве социалистической материальной и духовной культуры». Съезд призвал женщин страны повышать свою политическую сознательность, культурный и научнотехнический уровень, совершенствовать свои профессиональные навыки, изучать права, предоставленные женщинам Конституцией КНР и государственными законами, и пользоваться ими, бороться против дискриминации женщин и т. д.
Таким образом, можно констатировать, что с конца 70х годов повысилась роль в политической жизни Китая массовых общественных организаций, более эффективно используются их возможности в проведении политического курса руководства КНР. Оживление их деятельности соответствует чаяниям китайских трудящихся.

Добавить комментарий