Борьбу за превращение Китая в великую могучую социалистическую державу.

Борьбу за превращение Китая в великую могучую социалистическую державу.
На съезде был принят новый Устав, согласно которому ВКФЖ «мобилизует и организует женщин различных национальностей страны на борьбу за превращение Китая к концу нынешнего столетия в великую могучую социалистическую державу с современным сельским хозяйством, современной промышленностью, современной обороной, современной наукой и техникой».

После IV Всекитайского съезда женщин в центре ее деятельности оказались вопросы реализации программы «четырех модернизаций». В начале 1979 г. на ряде заседаний руководящих органов ВКФЖ обсуждались меры по усилению идейнополитической работы среди женщин в свете решений 3го пленума ЦК КПК. Отмечалось, что «после 3го пленума ЦК КПК 11го созыва федерации женщин всех ступеней мобилизовали широкие массы женщинтружениц и кадровых работников на борьбу за превращение Китая в модернизированную социалистическую державу. Повышение роли женщин, степени их организованности и мобилизованности для участия в экономическом строительстве является требованием „четырех модернизаций» и закладывает основу для дальнейшей эмансипации женщин».
В марте 1981 г. ВКФЖ выдвинула шесть следующих основных задач: 1) оказание помощи в создании «благополучных» семей, в правильном решении вопросов вступления в брак; 2) проведение работы, связанной с планированием деторождения; 3) решение проблем, связанных с созданием детских дошкольных учреждений, с организацией досуга и лечения детей, издания детской литературы; 4) оказание помощи семьям в воспитании детей; 5) активизация воспитательной работы с молодыми девушками, «ожидающими работу» (т. е. с безработными); 6) изучение и решение вопросов социального страхования и благосостояния женщин — рабочих и служащих и членов сельских коммун.

Добавить комментарий