Для всех граждан КНР гражданство является равным.

Для всех граждан КНР гражданство является равным.
Хотя закон не содержит положения о том, что для всех граждан КНР гражданство является равным, независимо от оснований его приобретения, но в нем также нет положений, запрещающих лицам, получившим китайское гражданство не по рождению, занимать в течение определенного срока ряд общественных должностей или служить в армии. С учетом этого можно считать, что в китайском институте гражданства отражен принцип признания равенства всех граждан, в соответствии с которым граждане не делятся на «природных» и «натурализованных». ,
Выход из китайского гражданства также носит разрешительный характер. Лида, за которыми признается право ходатайствовать о выходе из гражданства КНР, согласно ст. 10г должны отвечать критериям, «обратным» в сравнении с условиями при приеме в гражданство. Они или должны быть близкими родственниками иностранцев, или постоянно проживать вне пределов КНР, или, наконец, иметь «иные надлежащие основания» что, как и в случае получения гражданства, позволяет нет считаться с двумя первыми условиями.
В связи с выходом из гражданства нельзя не упомянуть,, что, согласно ст. 12, подобное право не признается за весьма значительным кругом лиц — государственными служащими и военнослужащими (в этом отношении. рассматриваемый закон схож с соответствующим гоминьдановским). Вводя данное положение, китайские власти, безусловно, руководствовались стремлением обеспечить государственную безопасность.
Одновременно, в отличие от законодательства о гражданстве многих государств, китайский закон 1980 г. не содержит запретов на выход из гражданства для лиц, имеющих обязательства перед государственными органами, неисполненные имущественные обязательства перед общественными организациями и гражданами, а также для осужденных или отбывающих наказание. Представляется, что при практическом решении: вопросов о выходе из гражданства китайские власти будут обращать внимание на обстоятельства подобного рода.
Китайский институт гражданства отличается от аналогичных институтов многих государств и тем, что закон не упоминает* о таком исключительном случае утраты гражданства, как денационализация (лишение гражданства) —мера, которая, как правило, применяется в отношении лиц, совершивших действия.,, направленные на подрыв государственного и общественного строя, причинение ущерба престижу или безопасности страны. Вместе с тем нет оснований полагать, что и в данном случае китайская практика станет исключением из правил.

Добавить комментарий