Как выбрать компрессор для дома?

Компрессор для мастерской вещь незаменимая. С помощью компрессора можно и колеса на велосипед накачать, и инструменты очистить, и пистолет для окраски стен соорудить, и еще массу полезных вещей сделать. Но насколько просто выбрать и купить компрессор для промышленных нужд, настолько сложно выбрать компрессор для потребностей в домашнем хозяйстве. А все дело в невероятном разнообразии в мире пневматических инструментов, а соответственно и в мире компрессорных установок.
Мир пневматических инструментов очень богат и интересен, а для каждой установки потребуется и свой компрессор. И каждый компрессор должен удовлетворять предъявляемым к нему требованиям.
Каким же должен быть домашний дизельный компрессор?
Во-первых, он не должен занимать слишком много места. Во-вторых, он должен удовлетворяться напряжением 220 В. В-третьих, компрессор для домашнего хозяйства, должен быть максимально спокойным и тихим.
И если найти модель, которая соответствует первым двум критериям, совсем несложно, то найти тихий компрессор — более амбициозная задача. Если нам это удастся, мы должны помнить, что его стоимость будет выше простых и дешевых моделей.
Традиционные поршневые компрессоры генерируют шум порядка 95-100 Дцб. Для сравнения, пылесос генерирует около 50-80 Дцб, косилки для травы — примерно 110 Дцб, при этом человек может вынести без угрозы для здоровья 120 децибелов.
Для домашних условий существуют модели компрессоров «Бэмби» или их аналоги, которые практически просто молчат, потому что производят всего около 50 Дцб. Наименьший шум производят компрессоры, работающие без смазки. Поршни на таких компрессорах имеют кольца из пластика, и поэтому устройство работает тише, правда, устройство сильнее нагревается, так что такой компрессор не пригоден для непрерывной работы.

Добавить комментарий