Охладитель воздуха лучше кондиционера.

Охладитель воздуха необходим не только для повышения нашего комфорта на рабочем месте или дома. Охладитель воздуха необходим и для производственных нужд, в особенности на складах, где хранятся материалы, требующие определенных температурных условий.

Охладители воздуха работают по принципу испарения воды с поглощением тепла, причем чем выше температура в помещении, тем быстрее испаряется вода, и тем быстрее охлаждается помещение. Но поскольку в процессе охлаждения участвует и вода, которая испаряется, то скорость охлаждения зависит и от процентного содержания влаги в воздухе. Чем ниже влажность, тем быстрее и сильнее произойдет охлаждение.

Охладитель воздуха не только охлаждает его, но также очищает воздух. Никакие химические вещества или реагенты в процессе охлаждения воздуха не используется. В этом принципиальное отличие охладителей воздуха от кондиционеров. В кондиционерах используется газ-хладагент. А поскольку в охладителях не происходят операции с посторонними веществами, то и расход электроэнергии для работы охладителей намного меньший, чем при работе кондиционеров.

Охладители воздуха имеют очень простое устройство. Их структура фильтров имеет ячеистую конструкцию. Благодаря этому обеспечивается максимально эффективный теплообмен, поскольку площадь, на которой происходит столкновение воды и воздуха, также максимально возможная. Вентилятор нагнетает воздух, который попадает в фильтр. Фильтр постоянно подвергается воздействию воды. Когда вода испаряется, то она поглощает энергию тепла из проходящего воздуха. В результате на выходе мы имеем совершенно холодный воздух. Такое охлаждение очень мягкое, в отличие от охлаждения, которое делает кондиционер, способный переохладить помещение и подвергнуть угрозе простуды всех присутствующих в комнате.

Добавить комментарий