«Китайская Советская Республика».

«Китайская Советская Республика».
После подавления выступлений трудящихся в больших городах центр тяжести революционного движения переместился в деревню. В сельских районах стали создаваться опорные базы революции (красные районы), на территории которых устанавливалась народная власть, являвшаяся по своей классовой сущности революционно-демократической диктатурой рабочего класса и крестьянства. На территории этих районов была создана Красная Армия. Органами власти в этих районах стали Советы, руководимые коммунистами.
7 ноября 1931 г. на I съезде рабочих и крестьянских депутатов (представителей) опорных революционных баз было провозглашено создание рабоче-крестьянской демократической республики под названием «Китайская Советская Республика», выработан проект конституции республики, утвержденный в январе 1934 года на II съезде рабочих и крестьянских депугатоз, и созданы центральные органы власти и управления республики.
Конституция определила классовую сущность республики как демократической диктатуры рабочих и крестьян. Политические права предоставлялись только трудящимся— рабочим и крестьянам, а все эксплуататоры и реакционные элементы были лишены политических прав.
Советская, или Красная, власть вела успешную борьбу против реакционной гоминдановской клики. Гражданская война продолжалась до сентября 1937 года, когда между КПК и го-миндановским правительством было заключено соглашение о создании единого фронта для борьбы с начавшейся агрессией милитаристской Японии. В соответствии с этим соглашением территория наиболее крупной революционной базы (Пограничный район) была переименована в Особый район Китайской Республики, правительство которого признало верховную власть центрального (гоминдановского) правительства. Однако классовая сущность власти в этом районе не изменилась. Красная армия была переименована в 8-ю национально-революционную армию и признала верховное командование чанкайшистской Китайской Республики.

Добавить комментарий