Гражданская война (1925—1927 гг.).

Гражданская война (1925—1927 гг.).
По просьбе Временного народного правительства Советское правительство дало указание Красной Армии помочь народно- революционной армии очистить Монголию от белогвардейских банд. 10 июля 1921 г., вскоре после освобождения столицы Монголии, Временное народное правительство было преобразовано в постоянное народное правительство, а 11 июля торжественно провозглашено установление народной власти.
Период с 1921 по 1924 год был периодом упрочения народной власти./В связи с тем, что среди отсталого и забитого населения глава церкви богдо-гэгэи (живой бог) пользовался огромным «влиянием, за ним формально сохранялась светская власть и титул хана Монголии. Однако права его были сильно урезаны, и фактически вся полнота власти сосредоточилась в руках народного правительства. Только 13 июня 1924 г. после смерти богдо-гэгэна монархия была упразднена и Монголия провозглашена Народной Республикой. Вся полнота государственной власти передавалась Великому народному хуралу, т. е, Всемонгольскому съезду народных представителей, и избираемому им правительству.
Перед революцией стояли не только антиимпериалистические и антифеодальные задачи, но и задача политического объединения страны, раздробленной китайскими милитаристами на отдельные, фактически самостоятельные районы. Для решения этих задач возник единый национальный фронт, который организационно оформился вступлением в 1923 году КПК в гоминдан (национальная партия). Гоминдан являлся буржуазно-революционной партией, активно выступавшей в тот период за решение задач революции. Вступив в гоминдан, который стал формой единого национального фронта, КПК сохранила свою идейную и организационную самостоятельность.
Гражданская война (1925—1927 гг.) против милитаристов за политическое объединение Китая принесла большие успехи революционной армии в борьбе против милитаристов, но размах революционного движения испугал национальную буржуазию, и она встала на путь предательства революции. 12 апреля 1927 г. лидер правого крыла гоминдана Чан Кай-ши при поддержке иностранного, в частности американского, империализма’осуществил контрреволюционный переворот. Чан Кай-ши, ксгорому удалось распространить свою власть на весь Китай, установил в стране диктатуру крупной компрадорской буржуазии в союзе с помещиками и иностранным империализмом.

Добавить комментарий