Капитуляции Японии.

Капитуляции Японии.
В связи с образованием единого национального фронта борьбы против японских захватчиков КПК стала проводить политику расширения социальной базы органов власти в Особом районе и во вновь освобожденных районах, в частности политику привлечения к власти национальной буржуазии и патриотически настроенных помещиков. Эта политика нашла свое выражение в так называем политйке «трех третей» (замещениекоммунистами не более ‘/з мест в органах власти, предоставление Уз мест мелкой буржуазии и ‘/з — национальной буржуазиии прогрессивным помещикам). После разгрома в августе 1945 года Советскими вооруженными силами Квантунской армии и капитуляции Японии значительная часть территории Китая оказалась под контролем КПК; которая выдвинула программу мирной демократизации страны. Однако чанкайшистская клика взяла курс на развязывание гражданской войны (1945—1949 гг.). В ходе гражданской войны народно-освободительная армия (НОХу, в которую были преобразованы руководимые коммунистами 8-я и 4-я национально-революционные армии,’ к концу, 1949 года полностью освободила континентальную часть Кнтая~) Остатки чанкайшистских войск укрылись на острове Тайвань. В процессе вооруженной борьбы был разрушен гоминдановский
государственный аппарат. Победы НОА на фронтах гражданской войны привлекли в революционный лагерь политические партии и организации, выражавшие интересы мелкой и национальной буржуазии и демократической интеллигенции.
По мере освобождения страны в провинциях и городах устанавливалась власть военно-контрольных комитетов НОА, которые завершали слом гоминдановского государственного аппарата, устанавливали революционный порядок, подавляли контрреволюционную деятельность и т. п. После налаживания нормальной жизни военно-контрольные комитеты созывали кон-ференции народных представителей всех слоев населения и передавали им и избранным ими народным правительствам власть на местах.

Добавить комментарий