Канцелярия ПК ВСНП.

Канцелярия ПК ВСНП.
В ходе работы указанной сессии депутаты внесли и высказали в общей сложности 2501 предложение и замечание, в частности по поводу обороны и внешней политики, сельского и лесного хозяйства, финансов, работы промышленности и транспорта, строительства энергетических объектов, системы образования, научнотехнических исследований, состояния режима законности в стране. Выдвинутые депутатами предложения касались, в частности, разработки 40 различных законодательных актов. Например, депутат от Пекина, председатель Постоянного комитета ВСНП Пэн Чжэнь отметил сохранение низкого уровня культурного развития в КНР и предложил увеличить расходы на нужды образования. Создание режима законности в стране он назвал «коренной задачей в настоящее время».
На день закрытия сессии, 31 мая 1984 г., канцелярия ПК ВСНП и канцелярия Госсовета на совместном заседании обсудили вопрос о порядке рассмотрения предложений и замечаний депутатов. На заседании присутствовали ответственные работники из 61 учреждения (в том числе министерств, центральных ведомств, Центрального военного совета, Верховного народного суда и Верховной народной прокуратуры). Канцелярия ПК ВСНП поставила перед соответствующими учреждениями задачу—дать ответ депутатам на поставленные ими вопросы к 30 сентября 1984 г. Если же к установленному сроку те или иные проблемы не могли быть окончательно разрешены, соответствующее учреждение обязывалось дать ответ с указанием, что данный вопрос находится в стадии разрешения.
Появление столь большого числа депутатских запросов и предложений связано с тем, что органический закон 1982 г. расширил круг носителей права законодательной инициативы. Кроме ПК ВСНП и Госсовета КНР им может пользоваться депутатская группа (делегация) либо любая группа депутатов в количестве не менее 30 человек. Вопрос о включении того или иного предложения либо законопроекта в повестку дня сессии, согласно закону, решается ее президиумом, который правомочен передать его на рассмотрение специальной комиссии.
Подобным же образом каждая депутатская группа либо группа депутатов (не менее 30) имеет право обращаться через президиум сессии с запросами в Госсовет, министерства и центральные ведомства, которые обязаны дать ей ответ. Президиум сессии решает, должен ли быть такой ответ письменным, либо руководящие должностные лица соответствующего государственного органа могут дать его устно на заседании президиума сессии, специальных комиссий или депутатской группы.

Добавить комментарий