1я сессии ВСНП 6го созыва.

1я сессии ВСНП 6го созыва.
В новых политических условиях, сложившихся после XII съезда КПК и принятия Конституции КНР 1982 г., заметно
оживилась деятельность депутатских групп ВСНП. Это проявилось уже на 1й сессии ВСНП 6го созыва (в июне 1983 г.). Прежде всего депутаты говорили о необходимости действительного проведения в жизнь Конституции и законов. На сессии, в частности, указывалось, что часть государственных должностных лиц недооценивает значения Основного закона. Поднимался также вопрос о совершенствовании законодательной деятельности: депутаты призывали отказаться от спешки с принятием» новых законов, проверять законы на практике, принимать’ такие’ законы, которые были бы доступными для понимания массами населения.
Во время 1й сессии ВСНП 6го созыва депутатами было высказано 2331 предложение либо критическое замечание. Между 1й (июнь 1983 г.) и 2й (май 1984 г.) сессией ВСНП 6го созыва компетентными органами было рассмотрено 2230 вопросов из числа поднятых на сессии (95,8%), но разрешено только 26%, что свидетельствует о сложности поднятых депутатами проблем.
На 2й сессии ВСНП 6го созыва (в мае 1984 г.) депутаты при обсуждении проекта Закона о районной национальной автономии внесли в него много дополнений и изменений. В частности, подчеркивалась настоятельная необходимость сделать закон не формальным актом, а действенным инструментом решения национального вопроса в КНР. Как указывали депутаты, закон должны соблюдать не только национальные меньшинства, но и представители коренной национальности Китая — ханьцы, в частности руководящие должностные лица партийных и государственных органов, представители армии. Выступивший перед депутатами как представитель Автономного района Внутренняя Монголия заместитель Председателя КНР Уланьфу отметил необходимость экономического и культурного развития районов проживания национальных меньшинств, подготовки национальных кадров.

Добавить комментарий