Активизация деятельности депутатов ВСНП.

Активизация деятельности депутатов ВСНП.
Активизация деятельности депутатов ВСНП осуществляется также путем привлечения их значительной части к работе учреждаемых ВСНП комиссий, действующих в период между сессиями ВСНП под руководством его Постоянного комитета. На первом пленарном заседании 1й сессии ВСНП 6го созыва были избраны составы шести постоянных комиссий ВСНП шестого созыва: по делам национальностей (14 человек, председатель Нгапод Нгагван Дзигмед), по законодательству (13 человек, председатель — Пэн Чун), финансовоэкономическая (14 человек, председатель —Ван Жэньчжун), по просвещению, науке, культуре и здравоохранению (17 человек, председатель — Чжоу Гучэн), по иностранным делам (18 человек, председатель — Гэн Бяо), по делам хуацяо (9 человек, председатель — Е Фей).
Таким образом, в состав постоянных комиссий ВСНП было включено 85 депутатов ВСНП В последнее время их состав увеличился на 60%.
По мнению китайских юристов, комиссии ВСНП являются «самой подходящей формой вовлечения в практическую работу депутатов ВСНП, которые по роду своей деятельности, способностям и профессиональной подготовке соответствуют данному ее профилю».
Закон об организации ВСНП (1982 г.) определил основные полномочия учреждаемых ВСНП комиссий, главными из которых являются: рассмотрение законопроектов и проектов решений, а также запросов депутатов; выдвижение предложений, вносимых на рассмотрение сессии ВСНП; осуществление проверок и обследований по вопросам, входящим в компетенцию ВСНП либо его ПК.
Так, согласно закону, комиссия по делам национальностей может рассматривать «вопросы укрепления национального единства» и вносить по ним предложения, а также рассматривать разрабатываемые районами национальной автономии и требующие утверждения ПК ВСНП положения об автономии и отдельно действующие положения и сообщать об итогах рассмотрения ПК ВСНП.
В целях упорядочения процедуры рассмотрения и принятия законодательных актов, согласно закону, все проекты законов, выдвигаемые на сессии ВСНП или на заседаниях Постоянного комитета, вначале рассматриваются комиссией по законодательству ВСНП. Заключения других специальных комиссий по соответствующим законопроектам передаются в эту комиссию.

Добавить комментарий