Восстановление в гражданстве.

Восстановление в гражданстве.
Что касается восстановления в гражданстве (частный случай его приобретения), то закон не вводит какихлибо ограничений в зависимости от причин предшествующей утраты гражданства и в отличие от случая приобретения гражданства трактует этот вопрос кратко: ст. 13 гласит, что иностранцы, состоявшие ранее в китайском гражданстве и «имеющие уважительные причины», могут ходатайствовать о его восстановлении; одновременно устанавливается, что лица, восстановленные в гражданстве КНР, не сохраняют иностранного гражданства.
Примечательно, однако, что Пэн Чжэнь трактовал вопрос or восстановлении в гражданстве главным образом в связи с хуацяо, которые «в будущем решат вернуться и ‘поселиться в Китае». Видимо, восстановление в гражданстве рассчитано в первую очередь на репатриацию бывших китайских граждан, которой отводится роль «уважительной причины».
Характерным моментом института гражданства КНР является, наконец, и то, что решение вопросов о предоставлении гражданства, выходе из него и восстановлении в нем отнесено к компетенции административной власти, а не высших органов государственной власти (как, например, в СССР). Согласно с. 16, эти вопросы рассматриваются министерством общественной безопасности КНР, которое также выдает соответствующие свидетельства лицам, чьи ходатайства удовлетворены. В данном случае налицо исторический прецедент: в гоминьдановском Китае подобные дела были отнесены в ведение министерства внутренних дел, хотя при некоторых обстоятельствах их решало центральное правительство. В то же время из этого следует, что в области института гражданства приоритет открыто придается обеспечению национальной безопасности, а принципы гуманизма и демократизма не отражаются столь определенно.

Добавить комментарий