Китайский институт гражданства.

Китайский институт гражданства.
Закон 1989 г. ничего не говорит о последствиях брака с иностранцем в отношении гражданства, молчаливо исходя из того, что между этими обстоятельствами не существует юридической связи.. Это же подтверждается в официальном комментарии: «По китайскому закону иностранный гражданин, вступивший в брак с китайским гражданином, не приобретает автоматически китайского гражданства» . Такая позиция также отражает принцип равноправия сторон в браке. Тем не менее брак с иностранцем (иностранкой) является достаточным основанием для возбуждения ходатайства о перемене гражданства .в силу наличия близкой родственной связи .
Следует отметить, что при браке китаянки с иностранцем, в законодательстве страны которого закреплено правило «жена .следует гражданству мужа», может возникнуть случай двойного гражданства, если жена не предпримет попытки перехода в •гражданство мужа или .не получит, разрешения на это.
Что касается очевидных пробелов, существующих в институте гражданства КНР по ряду вопросов, то, как представляется, это вызвано не «просчетами юридической техники, а сознательным предпочтением зафиксировать ключевые моменты, избежав детального регулирования. В конечном счете подобное положение предоставляет административным властям большие возможности для маневров, определяемых политическими соображениями, при решении вопросов о гражданстве, связанных с конкретными лицами.
С правовой точки зрения китайский институт гражданства следуй в целом оценить как достаточно прогрессивный, имеющий много общих моментов с аналогичными институтами социалистических стран, отвечающий немалому. числу принципов, отраженных в международноправовых документах о гражданстве и правах человека (равенство полов, возможность изменения гражданства по личному выбору, равенство «природных» и «натурализованных» граждан, меры по предотвращению двойного гражданства и безгражданства и т. д.).
Вместе с тем определенные трудности в регулировании вопросов гражданства КНР будут порождаться как рядом очевидных пробелов в законе, так и случаями коллизии данного закона с законами о гражданстве, принятыми в других государствах. В данной связи перед китайскими властями сохраняется задача заключения двусторонних соглашений (типа договора с Индонезией 1955 г.) о регулировании вопросов о гражданстве, в которых предусматривались бы правила разрешения противоречий в национальных законодательствах.

Добавить комментарий